Гыпылова Баирма Батомункуевна, воспитатель
|
«Путешествие в страну гласных звуков». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей логопедической группе Цель: развитие двигательного воображения через дидактические игры по развитию речи. Задачи: Развивающие: 1. Развивать фонематический слух детей (Выделение гласного звука в устной речи) 2. Различать местоположение звука в слове 3. Развивать двигательные навыки через двигательное воображение 4. Развивать память, внимание, речь детей 5. Развивать общую и мелкую моторику Обучающие: 1. Закреплять характерные признаки звука и их отличия от буквы 2. Учить соотносить звук с буквой 3. Расширять и активизировать словарь детей по теме Воспитывающие: 1. Воспитывать коммуникативные качества, партнерские отношения между детьми; желание доводить начатое дело до конца Интеграция с другими образовательными областями: 1. «Физическое развитие»: - изображение звуков - подвижная игра «Живые буквы» - показ с движением 2. «Здоровье-сберегающие компоненты»: - дыхательная гимнастика (поем звуки) - ходьба по канату 3. «Познавательное развитие»: - закреплять звуки, буквы, почему гласные - нахождение звука в слове (начало, середина, конец) 4. «Социально-коммуникативное развитие»: - использование загадки, стихотворения про гласные звуки, чистоговорки 5. Продуктивная деятельность: - выкладывание букв из каната Использовались приемы: 1. Словесный (беседа, наводящие вопросы) 2. Наглядный (картинки, изображения звуков, букв) 3. Практический (д. и. «Придумай словечко», «Изобрази звук» П. и. «Живые буквы»; выкладывание букв из каната) Оборудование: 1. Сундук (2шт.) 2. Картинки на определение местоположения звука в слове 3. Волшебная палочка 4. Мяч 5. Обруч (2шт.) 6. Канаты 7. Изображения звуков и букв ХОД ЗАНЯТИЯ:- Ребята, посмотрите, в нашей группе произошли какие-то изменения. А вот и волшебный сундук. Вы хотите узнать, что в нем? Тогда отгадайте загадку: Мы его слышим ушами, Но не увидим глазами. - Правильно, это «звук» (достаю и одеваю «символы» звуков) - давайте вспомним стихотворение про звуки (читаем и показываем) Гласные тянутся песенкой звонкой: И-И-И Могут заплакать: О-О-О И застонать: У-У-У Могут качать в колыбели Аленку: А-А-А, А-А-А! Могут как эхо в лесу закричать: «АУ! -АУ!» - Почему эти символы красного цвета? Почему звуки называются гласными? (можно петь голосом. Во рту не встречают преград) - А еще в сундуке есть… волшебная палочка, сегодня она будет помогать нам. И сейчас палочка превратила вас в звуки и дает каждому задание (дети изображают звук и выполняют задание) - В сундучке есть картинки. Вы должны назвать, что изображено и определить местоположение звука в слове (начале, середине, конце) - Справились с этим заданием. А сейчас происходит волшебство (звучит музыка, дети поворачиваются вокруг себя, дотрагиваюсь до каждого палочкой - оказываемся около второго сундука) - Наши «звуки» превратились в «буквы» (прикрепляю буквы на звуки) - На каждую букву вы должны проговорить чистоговорку: Ам-ам-ам туча улыбнулась нам Ом-ом-ом мы себе построим дом Ги-ги-ги испекли мы пироги Ук-ук-ук вот как много рук Ты-ты-ты в дождик всем нужны зонты Ул-ул-ул ветерок подул - Давайте поиграем в игру «Живые буквы». Под музыку «буквы» гуляют и резвятся. Как только музыка кончится, буквы должны занять свой домик. Будьте внимательны, буквы могут менять «домики» (игра проводится под музыку). -В сундуке есть мяч! Я буду бросать вам его, вы должны придумать слово на заданную букву и изобразить (представить) - На самом дне сундука лежат канаты. Сейчас мы будем выкладывать из них буквы (дети делятся на пары и выкладывают буквы «О», «И», «У» под музыкальное сопровождение) -Вы прекрасно справились со всеми заданиями, но нам пора превращаться обратно в ребят (звучит музыка, дети раскручиваются) -О чем мы сегодня говорили, чем занимались, во что играли? (ответы детей) -Мне было приятно с вами общаться, спасибо за хорошую работу! |
Сервер расположен в Российской Федерации.
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.